Румыния в войне против СССР

Раздел для реконструкторов Румынской Армии
Відповісти
Аватар користувача
Romei
Ефрейтор
Ефрейтор
Повідомлень: 1060
З нами з: Пон листопада 08, 2010 10:47 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп
Skype: dacenkorkka
e-mail: trezvii-santehnik@ra
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 1578 разів
Контактна інформація:

Румыния в войне против СССР

Повідомлення Romei »

27 июля 1941 г. Гитлер встретился с Антонеску и потребовал, чтобы румынские войска продолжали наступление за рекой Днестр. Перед ними ставилась задача захватить Одессу. Известия о том, что румыны будут принимать участие в боевых действиях за пределами Румынии, не вызвали особого подъема патриотизма в стране. Наоборот, многие генералы и политики высказывали сомнения в целесообразности таких решений. Но Антонеску был непреклонен. Он писал в те дни: "...дорога к Трансильвании лежит через Россию".
Фактически же 3-я румынская армия (горный и кавалерийский корпуса) под командованием генерала Петре Думитреску еще 17 июля форсировала Днестр и действовала на Украине.
3 августа 4-я армия тоже приступила к переправе через Днестр. 5 августа ее войска были усилены 1-й танковой дивизией и началось наступление на Одессу. Советская Приморская армия (25-я, 95-я стрелковые и 2-я кавалерийская дивизии) отошла к укрепленным рубежам, возведенным вокруг города. Одессу опоясывали три кольца обороны. Шло формирование частей народного ополчения (около дивизии). Моряками Черномор [38] ского флота укомплектовали два полка. Вскоре к защитникам города присоединились 54-й стрелковый полк и 26-й полк НКВД. Кроме того, к Одессе отступили остатки подразделений, оборонявших т.н. линию Сталина. Согласно советским источникам, гарнизон города насчитывал около 40 ООО человек, а по утверждению румынских - 86 ООО.
Румыны сосредоточили под Одессой крупную группировку. В ходе боев были задействованы двенадцать пехотных, одна танковая дивизии, две крепостные и две кавалерийские бригады.
До 10 августа 1941 г. бои шли на дальних подступах к городу. 13 августа войска 5-го корпуса 4-й румынской армии (15-я пехотная дивизия, 1-я кавбригада, 1-й танковый полк 1-й танковой дивизии) сломили сопротивление противника и вышли к побережью Черного моря восточнее Тилигульского лимана, отрезав Одессу с суши от основных сил Южного фронта. 14 августа 1-й румынский корпус (гвардейская, пограничная, 21-я пехотная дивизия и 2-й танковый полк 1-й танковой дивизии) замкнул кольцо окружения на другом фланге.
Румынские войска яростно атаковали вдоль всего периметра обороны. В ожесточенных боях 18-24 августа 1-я танковая дивизия понесла столь значительные потери, что ее пришлось реорганизовать в моторизованную группу "Эфтимиу". 24 августа части 5-го корпуса овладели поселком Фонтанка, откуда тяжелые орудия могли вести обстрел набережной и порта.
28 августа начался второй штурм. Советские войска отразили вражеские атаки практически на всех участках. Только 1-я и 2-я румынские крепостные бригады добились некоторых успехов. Антонеску, обеспокоенный столь неблагоприятным развитием событий, сменил командующего 4-й армией. Армию возглавил генерал Иосиф Якобици. [39]
К началу третьего штурма, назначенного на 9 сентября 1941 г., на поддержку румынских войск прибыло немецкое соединение (пехотный, саперный и два артиллерийских полка). 21 сентября румынам удалось преодолеть ожесточенное сопротивление советских частей и выйти в западных и южных секторах к основной оборонительной линии, а в восточном секторе- на ближние подступы к городу. Положение защитников Одессы становилось критическим.
Корабли эскадры контр-адмирала Л.А. Владимирского перебросили в Одессу подкрепления из Севастополя - 157-ю стрелковую дивизию и ряд вспомогательных частей. 22 сентября в восточном секторе советское командование нанесло сильный контрудар. У Григорьевки был высажен морской десант в составе 3-го полка морской пехоты. В тылу врага выбросили парашютистов. На участке между Фонтанкой и Гильдендорфом перешли в наступление две стрелковые дивизии. [40]
В результате контрудара был изрядно потрепан 5-й румынский корпус. Большего всего досталось 15-й пехотной дивизии. Советские войска отбросили противника на 8-10 км.
29 сентября 1941 г. 11-я немецкая армия прорвала советскую оборону на Перекопе и возникла реальная угроза потери всего Крымского полуострова вместе с главной базой Черноморского флота- Севастополем. Учитывая создавшуюся ситуацию, советское Верховное командование приказало эвакуировать войска Одесского оборонительного района в Крым. Чтобы сбить с толку врага, 2-я кавалерийская и 25-я стрелковая дивизии 2 сентября провели несколько атак румынских позиций. С 1 по 16 октября из Одессы было вывезено 86 ООО человек, 19 танков и бронемашин, около 400 орудий. 16 октября в город вошли передовые подразделения румынских войск. В боях за Одессу 4-я румынская армия потеряла более 98 000 солдат и офицеров (около 19 000 убитыми, 68 000 ранеными и 11 500 пропавшими без вести). Советские потери составили 16 600 убитыми и пропавшими без вести, 24 700 ранеными.
В августе-сентябре 1941 г. 3-я румынская армия, состоявшая из кавалерийского (5-я, 6-я, 8-я кавбригады) и горного (1-я, 2-я и 4-я горнопехотные бригады) корпусов, действовала вместе с 11-й немецкой армией. Румынские войска насчитывали 74 700 человек. Командовал ими генерал Петре Думитреску. Румыны участвовали в тяжелых боях на линии Сталина, подавляли очаги сопротивления советских войск, окруженных под Уманью. 10 августа они достигли реки Южный Буг, где им пришлось отражать мощные контратаки частей Красной Армии, пытавшихся нанести удар по флангу 11-й немецкой армии. 19 августа передовые подразделения 3-й румынской армии вошли в г. Кривой Рог. Во время преследования отступавших войск противника особенно отличился кавалерийский кор- [41] пус, захвативший более 12 ООО пленных, 450 автомашин и 70 танков.
В конце сентября 1941 г. 3-я армия вела ожесточенные оборонительные бои в Приазовье. Немецко-румынским войскам удалось остановить советское наступление. По просьбе генерала Эриха фон Манштейна, командующего 11-й армией, Думитреску направил в Крым моторизованный дивизион полковника Раду Корне (два моторизованных полка) и горный корпус (1-я, 4-я горнопехотные и 8-я кавалерийская бригады). Румынские моторизованные части вместе с немцами возглавляли наступление. 16 октября немецкие войска и 8-я румынская кавбригада заняли Керчь. 1 ноября они захватили Симферополь. Около 100 ООО советских солдат и офицеров попали в плен.
17 декабря 1941 г. начался первый штурм Севастополя, в котором участвовала 1-я румынская горнопехотная бригада под командованием генерал-майора Михаила Ласкара. Бригада захватила господствующие [42] высоты под Балаклавой, обеспечив свободу маневра немецким войскам. За этот успех Ласкар был награжден Рыцарским Крестом.
В конце декабря 1941 г. советское командование попыталось перехватить инициативу, высадив несколько морских десантов в Крыму. Румынские части вместе с немцами уничтожили десанты в Феодосии, Евпатории и Судаке, но Керчь им не удалось удержать.
В апреле 1942 г. маршал Антонеску посетил с инспекцией Крым. Манштейн убедил его перебросить на полуостров дополнительные силы - 10-ю и 19-ю пехотные дивизии. Дивизион "Коrnе" "Корне" вошел в состав немецкой моторизованной бригады полковника Гроддека (фактически большую часть составляли румыны).
8 мая 1942 г. Манштейн начал операцию "Тrар-penjagd" ("Охота на дроф") по ликвидации Керченского плацдарма. В операции были задействованы пять пехотных, одна танковая немецкие дивизии, две пехотные и одна кавалерийская дивизии румын. Румыны вели наступление с севера вдоль побережья. Наибольшего успеха добилась бригада Гроддека, сумевшая быстро прорвать вражескую оборону и выйти на оперативный простор. С 14 мая бригадой командовал полковник Корне (полковник Гроддек был смертельно ранен). 8-я румынская кавалерийская дивизия (с 15 марта 1942 г. все горнопехотные и кавалерийские бригады были реорганизованы в дивизии) взяла в плен более 30 000 советских солдат, потеряв при этом 988 человек.
Разгромив советскую Керченскую группировку, немецко-румынские войска приступили к решающему штурму Севастополя (7 июня-4 июля 1942 г.). В боях принимал участие румынский горный корпус (1-я горнопехотная и 18-я пехотная дивизии). Позже к ним присоединилась 4-я горнопехотная дивизия. [43]
Защитники Севастополя оказывали яростное сопротивление. Темпы продвижения атакующей стороны были невысоки. 11 июня после неоднократных безуспешных атак 1-й румынской горнопехотной дивизии наконец удалось овладеть высотой "Сахарная голова", важным узлом в обороне города. 18-я пехотная и 4-я горнопехотная дивизии захватили 25 июня "Бастион II" и нанесли удар в тыл советских частей, оборонявшихся около Балаклавы. Румыны взяли в плен 10 ООО человек. 4-я горнопехотная дивизия вместе с немецкими войсками вошла в Севастополь. Во время штурма города горный корпус потерял 8500 бойцов.
Источник: Тарас Д.А. Боевые награды союзников Германии во II мировой войне., Минск, Харвест, 2004
Відповісти

Повернутись до “Armata Romana”