Воздушно-Десантные Войска Румынии

Раздел для реконструкторов Румынской Армии
Відповісти
Аватар користувача
Jurgen Taube
Повідомлень: 247
З нами з: Чет березня 26, 2009 12:21 am
Клуб в котором состоите:: 2./SS-Aufkl.Abt.''Totenkopf''
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 636 разів
Подякували: 590 разів

Воздушно-Десантные Войска Румынии

Повідомлення Jurgen Taube »

Румыны не придавали особого значения созданию воздушно-десантных частей, но, узнав об опытах, проводимых с парашютными частями в Венгрии, тоже решили не отставать. Дело в том, что обе страны в 1940 и 1941 годах находились на грани войны — территория румынской Трансильвании, под давлением немцев (по условиям Второго Венского арбитража) в 1940 году переданная Венгерскому королевству, стала таким яблоком раздора, что даже в разгар боевых действий на советско-германском фронте, где оба государства воевали плечом к плечу, на трансильванской границе продолжали находиться противостоящие друг другу крупные войсковые контингента как румынской, так и венгерской армий.
Формированием десантных частей занялись военно-воздушные силы. По причине недостатка подготовленного личного состава и с оглядкой на венгров решено было ограничиться созданием отдельного парашютного батальона, получившего номер 1. Обучение солдат и офицеров проходило при активном участии немецких военных советников. Парашюты и все прыжковое снаряжение тоже поставлялись из Германии.
Стрелковое оружие десантников было представлено в основном 7,92-мм винтовками Mauser M1924, а унтер-офицеры были вооружены преимущественно немецкими пистолетами-пулеметами МР38 и МР40.
Батальон был довольно активно задействован в боях на Восточном фронте, некоторое время находился в Крыму, а после 1943 года принимал участие в оборонительных сражениях в Бессарабии и Румынии (в том числе при попытке остановить советское наступление в районе Фокшан). После подписания перемирия с СССР румынские парашютисты вместе с прочими частями и соединениями королевской армии были направлены в Трансильванию для ведения боевых действий против недавних союзников — Германии и Венгрии.
Румынские парашютисты носили стандартную полевую униформу королевских военно-воздушных сил. Специальное обмундирование ВДВ включало в себя прыжковый комбинезон серо-голубого цвета с застежкой «молнией», похожий по фасону на ранний немецкий, но со штанинами обычной длины,заправляющимися в высокие парашютные ботинки германского образца. Комбинезон имел четыре объемистых прорезных кармана, также застегивающихся на «молнии». Парашюты и десантные стальные шлемы М38 — немецкого производства. Подсумки к карабинам были либо черезплечными германскими, либо обычными румынскими. Кожаное снаряжение коричневого цвета. Все это обмундирование вместе с касками и надетыми лямками подвесной системы по немецкому образцу носили и на парадах.
Знаки различия офицеров ВДВ, подобно введенным на комбинезоны летчиков, размещались по-разному, но уставом предусматривалось ношение металлических золотых «галунчиков» на погонах или над левым карманом, под эмблемой парашютиста. Впрочем, иногда их нашивали на левую сторону пилотки или на низ рукава. Унтер-офицеры носили «птички» только на погонах. Знак парашютиста, как и прочие квалификационные эмблемы ВВС, изготавливался из металла либо вышивался. Он представлял собой маленький серебристый парашютик между двумя золотистыми крыльями и нашивался на левую сторону груди, над карманом.
Кадровые старшие унтер-офицеры отличались матерчатыми погонами, на которых располагались знаки различия летного состава ВВС: 1 — 4 золотые «птички», похожих на немецкие (в отличие от наземного персонала, где применялось аналогичное количество галунов углом вверх).
Вкладення
para2.jpg
image310.jpg
Відповісти

Повернутись до “Armata Romana”