Румынский боевой шлем

Раздел для реконструкторов Румынской Армии
Відповісти
Аватар користувача
Jurgen Taube
Повідомлень: 247
З нами з: Чет березня 26, 2009 12:21 am
Клуб в котором состоите:: 2./SS-Aufkl.Abt.''Totenkopf''
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 636 разів
Подякували: 590 разів

Румынский боевой шлем

Повідомлення Jurgen Taube »

М-28
В 1917 году румынское правительство заказало во Франции 200 000 касок Адриана модели 1915 года, однако заказ был выполнен менее чем на половину, Франция смогла осуществить поставку только 90 000 шлемов. Каски Адриана поставленные в Румынию были покрашены в регламентный синий цвет. С 1923 года, когда в румынской армии была введена форма цвета хаки и каски Адриана так же стали перекрашиваться в защитный цвет.
В 1936 Кароль II начал переговоры с правительством Нидерландов о поставке 500000 стальных шлемов. В 1938 году поставка шлемов была осуществлена. Шлемы, поставленные для румынской армии, полностью соответствовали голландским аналогам, а точнее модели М 28 и частично М 34. В тоже время они имели незначительные отличия, во-первых, румынские шлемы были окрашены в цвет хаки, имевший более темный оттенок, во-вторых, на большинстве шлемов устанавливалась фронтальная эмблема с вензелем короля Кароля II. Характерно, что на протяжении войны в румынской армии использовались шлемы, как с эмблемой, так и без нее. Так же после оккупации в 1940 году Голландии немцами румынам были переданы трофейные голландские шлемы М 28, М 34, М 40. Однако в течение войны румынская армия несла большие потери к окончанию Сталинградской битвы из 1000000 солдат румынская армия потеряла 600000. Для экипировки новых частей не хватало амуниции. В такой ситуации стальные шлемы собирались с полей сражений, их ремонтировали, в случае необходимости устанавливали новые подшлемники, в том числе германские модели 1931 года, и передавали в армию. В 1944 году, после перехода Румынии на сторону союзников, оставшиеся в румынской армии шлемы лишались фронтальных эмблем иногда на их месте рисовался сине-желто-красный триколор национального флага.
После окончания Второй мировой войны румынское правительство отказалось от введения советского СШ 40 и сохранило для своей армии старые шлемы, однако, без фронтальных эмблем. В 1973 году в румынской армии был введен новый шлем М 73, имеющий значительное внешнее сходство с голландским прототипом.
Вкладення
romanian-soldier-russian-front-ww2-second-world-war.jpg
каска.jpg
Аватар користувача
Политрук
Мл. лейтенант погран.войск НКВД
Мл. лейтенант погран.войск НКВД
Повідомлень: 274
З нами з: Пон квітня 19, 2010 11:10 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Дякував (ла): 559 разів
Подякували: 823 рази
Контактна інформація:

Re: Румынский боевой шлем

Повідомлення Политрук »

Румынские солдаты совместно с егерями (1 и 4 горнострелковая дивизия и 2 и 4 бригада румын)держали оборону в районе Никополя .(противотанковый Тимошевский ров) фото 20 сентября 1941 года. Они все погибли через 9 дней.
из воспоминаний армейского корреспондента - .....Сдерживая тошноту,я прошел вдоль скользкого от крови рва,думая,что эта искалеченная,выжженная земля обречена на бесплодие.Некуда было поставить ногу,все было покрыто мертвыми телами.Трупы пружинили.Большинство фашистов умерло,уткнувшись головами в землю.Попался труп с двумя касками,привязанными к животу и груди......
Вкладення
ттт.jpg
Відповісти

Повернутись до “Armata Romana”