КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЙСТВИЯМ НОЧНЫХ УДАРНЫХ

Раздел 172-го стрелкового полка РККА
Відповісти
Аватар користувача
Romei
Ефрейтор
Ефрейтор
Повідомлень: 1060
З нами з: Пон листопада 08, 2010 10:47 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп
Skype: dacenkorkka
e-mail: trezvii-santehnik@ra
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 1578 разів
Контактна інформація:

КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЙСТВИЯМ НОЧНЫХ УДАРНЫХ

Повідомлення Romei »

Краткая инструкция
по организации и действиям
ночных ударных отрядов
(15 августа 1941 г.)


--------------------------------------------------------------------------------




СЕКРЕТНО






«УТВЕРЖДАЮ»
Командующий войсками
Западного фронта
Маршал Советского Союза
С. ТИМОШЕНКО
15 августа 1941 г.




Член Военного Совета
Западного фронта
БУЛГАНИН



КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЙСТВИЯМ НОЧНЫХ УДАРНЫХ




1. Отряды выделяются в полках (дивизиях) из лучших в политико-моральном и физическом отношениях красноармейцев, командиров и политработников, по преимуществу из охотников-добровольцев. Отобранный личный состав должен быть инициативным, смелым, дерзким, выносливым, с крепкими нервами, хорошим слухом, зрением и умеющим хорошо ориентироваться ночью на пересеченной местности. Особо ценным контингентом могут оказаться жители лесных (горных) районов и охотники.



2. Состав отряда: одна-две роты и не более батальона, максимально оснащенные автоматическим оружием, гранатами, бутылками с горючей жидкостью. Отряды усиливать станковыми пулеметами и отдельными малокалиберными пушками.



3. Во главе отрядов должны быть поставлены проверенные в боях, смелые, инициативные, физически сильные и выносливые командиры.



4. Характер действий ночных отрядов: налеты под покровом ночи с целью захвата важных высот на переднем крае обороны противника, разгром штабов и захват важных документов, сжигание и порча неприятельской материальной части, порыв связи, внесение дезорганизации и создание паники на фронте и в ближнем тылу противника, захват пленных.



5. Ночные налеты должны быть тщательно подготовлены. Направление и объекты налетов должны быть намечены на основе данных наземной, воздушной и агентурной разведки. Подступы к этим объектам и направлениям изучаются дневной разведкой и наблюдением разведчиков из состава наряжаемого в ночной налет отряда. Намечаются резко выделяющиеся ориентиры. Используются проводники из местных жителей, надежных и хорошо знающих местность.



6. Подготовка налета должна проводиться штабами стрелковых дивизий скрытно и храниться в строжайшей тайне.



7. Налеты проводить без огневой подготовки, но намечать артиллерийскую и пулеметную поддержку, которую начинать только по сигналу командира отряда, когда в этом будет необходимость (наш налет противником открыт, необходимо огневое обеспечение отхода и т. д.).



8. Ночные отряды скрытно подходят к намеченному объекту, имея впереди группы для ликвидации охранения противника. Эти группы бесшумно ликвидируют передовые посты противника, после чего основная часть отряда бросается в штыковую атаку. Можно рекомендовать следующий боевой порядок отряда: впереди небольшие группы для ликвидации охранения, сзади на сближенных дистанциях ударная группа, а за ней ядро отряда для усиления ударной группы и выделения сил, если нужно, для действий на флангах. По сторонам и сзади ядра на сближенных дистанциях – охранение.



9. Маневр ночных отрядов должен быть простым без особых вензелей и ясным для всего состава отряда.



10. Участников налетов необходимо снабжать компасами, ракетами, зажигательными средствами, оптическими приборами (фонарями) для простой сигнализации (связи) и подрывными шашками.





Начальник штаба Западного
фронта
генерал-лейтенант
СОКОЛОВСКИЙ



Военный комиссар штаба
Западного фронта
полковой комиссар
АНШАКОВ






Начальник оперативного отдела
генерал-лейтенант МАЛАНДИН
Відповісти

Повернутись до “172-й стрелковый полк РККА”