Севастополь отстояли. Осень 1941 г.

мероприятия "Бой-реквием "Непобежденные", посвященного героической обороне Севастополя 1941-42 гг.
Аватар користувача
Anton Moor
Повідомлень: 176
З нами з: Чет березня 12, 2009 9:04 pm
Клуб в котором состоите:: 172 IR
Дякував (ла): 300 разів
Подякували: 145 разів

Re: Севастополь отстояли. Осень 1941 г.

Повідомлення Anton Moor »

Вот и я немного отошел от поездки и добрался до компа.
Наверное, это было лучшее мероприятие из всех, где мне удалось побывать за все время. :armata:
Переход по горам, и ночные перестрелки, и легкая паника в немецком лагере, и погони за диверсантами, и внезапные атаки на переходах, и штурм высот :gun_rifle: , и ночная охота на "сыних бушлатов" - все это действительно погружает в особую атмосферу, когда не знаешь что будет дальше. Хотелось бы сказать спасибо всем участникам данного мероприятия за отличную компанию и хорошо проведенное время.

Особенно хотелось бы выразить благодарность следующим камерадам:
Норману - за отличную организацию и вкуснейший плов - ничего подобного я еще не ел :armata:
Зольбергу - за отличное командование 3-м отделением. В этот трудный час он стал достойной заменой Борнхольма.
Граббе - спасибо за счастливое детство :)
Герру Рихтеру - спасибо за то, что не побоялся отдать оружие в эти руки, радиус кривизны которых стремится к нулю :)
Ну и, конечно, огромное спасибо нашему лучезарному Герру Оберлейтнанту за все.

Еще хотелось бы отметить камерадов Фегеляйна и Боша, которые несмотря на полученные нелегкие травмы нашли в себе силы дойти до конца. Вы молодцы! Поправляйтесь поскорее!
Если надо что-то сломать или про*бать - я к вашим услугам!
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: Севастополь отстояли. Осень 1941 г.

Повідомлення von Lutzov »

Хотел бы отметить очень качественную боевую работу 3-го отделения.
В пятницу ночью, в борьбе с русскими разведгруппами они внесли весомую лепту в успех германского оружия.
Кроме того, в субботу ночью, 3-ье отделения послужило основой боевой группы Виттманна , которая всю ночь провела в боевом охранении отбивая атаки большевиков.
Состав 3 Gruppe
Gruppenfuehrer Schuetze Andreas Sollberg
schuetze Karl Orlov
schuetze Wolfgang Priem
Schuetze Ilgard Bosch
Schuetze Anton Moor
Schuetze Alex Mannschtein
Schuetze Erwin Pridger

В штаб 75-ой дивизии уже отправлены донесения о работе наиболее отличившихся солдат 3-го отделения.
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
Boris
Повідомлень: 165
З нами з: Чет червня 24, 2010 10:09 pm
Клуб в котором состоите:: КЛИО Севастополь
Звідки: Севастополь
Дякував (ла): 111 разів
Подякували: 708 разів
Контактна інформація:

Re: Севастополь отстояли. Осень 1941 г.

Повідомлення Boris »

Поночевный писав:привет всем. выезд понравился :armata: но мало адреналина, многоосталось сил :uzi: :gg: :tr: :gun_rifle: :hatchet:

немного фото http://io.ua/16453120" onclick="window.open(this.href);return false;
Прекрасная коллекция фото! Есть просто бомбы - девченки над Балаклавой; боец на коленях, а другой поднимает винтаря "Пристрелю, гада!", а девченка просит "Не убивай!"... Вобщем, классные фото! :armata: :armata: :armata:
Что ж до адреналина - маршрут готовили под самых слабых, в следующем году будет четыре маршрута (как минимум): по два - для немцев и красных, для сильных духом и для не уверенных в своих силах...
Аватар користувача
Boris
Повідомлень: 165
З нами з: Чет червня 24, 2010 10:09 pm
Клуб в котором состоите:: КЛИО Севастополь
Звідки: Севастополь
Дякував (ла): 111 разів
Подякували: 708 разів
Контактна інформація:

Re: Севастополь отстояли. Осень 1941 г.

Повідомлення Boris »

Sollberg писав:Вот я тут составил маршрут второго дня(немцев):

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=zwmwqyrlhwufzmkg" onclick="window.open(this.href);return false;

Первого не могу составить, так как не могу найти на карте те блуждания в горах :D Как понял, выступали мы из села Широке, и пришли на немецкое кладбище...
Теперь уже это не секретно - вот план похода немцев на 500 метровке.
Вкладення
WH.jpg
Аватар користувача
Sollberg
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2351
З нами з: Пон жовтня 27, 2008 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 907 разів
Подякували: 2862 рази

Re: Севастополь отстояли. Осень 1941 г.

Повідомлення Sollberg »

Собрался с мыслями ))

Я благодарен тем, кто организовал для нас это мероприятие и пусть те, кто его не посетил, по разным причинам - завидуют!
Потому что это была настоящая реконструкция, полное погружение в прошедшую эпоху, с настоящими внезапными засадами, боевыми стычками, результат которых не всегда удовлетворителен - а ведь такова реальность. Оргкомитету поклон ниже всех поклонов-поклон просто )) Все это организовать для нас было наверное не легко. Спасибо за изобилие техники, хоть немецкие солдаты достойно появились на плац-театре перед зрителями )) Рад был всех увидеть, познакомиться с новыми людьми, особенно новобранцами 3го отделения!!! Теперь наше отделение точно будет наводить страх на наших «игровых» противников )) В который раз убеждаюсь в том что 172 – это семья, огромная и дружная семья в которой как я уже говорил когда то, совмещаются два понятия – дружба и хобби! Благодарен люфтам за то что они с нами, это настоящие крепкие мужики с постоянно веселым настроением и преданностью своему делу! Низкий поклон ребятам из красной армии, вы молодцы! Отыгрывали реалистично свою роль, в плену вели себя достойно, не обижались на шутки, наши выходки. Я думаю, что как с нашей, так и с вашей сторон грань, когда игра перестает быть игрой, не была перейдена! Чертовски приятно иметь дело с нормальными людьми ))

На протяжении этих дней я, как и многие, пережил массу впечатления, переживаний и даже был страх! Были моменты когда не хотелось идти в те или иные заросли, лесочек понимая что сейчас для меня, а может и всего моего отделения все и закончиться )) Или ночные разведки, быть незамеченным… хотя это все и игра, но она перемешалась с реальностью. На мероприятие было все, чего хотелось и обычно не хватает на других мероприятиях, и дальняя дорого, тяжелый маршрут в полном обвесе, внезапные нападения, разведки местности, беганина по виноградникам, лесам, болотам и отлов «лазунчиков» под прожекторный свет )) пленение, игровые допросы/расстрелы пленных – это все неотъемлемая составляющая войны, которая была и которую мы с вами воссоздавали, я тогда максимум вжился в роль и может, немного начал понимать насколько это все было тяжело. Перенес на себе всю тяжесть и ответственность командованием группой людей, когда от моего решения зависела судьба каждого и отделения в целом. Благодарен ребятам из 3го отделения, которые безукоризненно подчинялись приказам, извините если кого-то обидел, хотел казаться справедливым ко всем, но вы молодцы! Формат нон-стоп это что-то! Нет никаких пауз, перерывов, обедов и прочего, хотя один эпизод не понравился: пробравшись ночью, примерно в 4 утра, в расположение красной армии был удивлен, что ребята не заинтересованы воевать, а они устали и хотят спать, но все равно мы свое дело сделали )) Свой Фан получили.
Расстроил еще момент: во время второй ночевки, на протяжении всех ночных набегов красноармейских разведгрупп, в немецком лагере осталось мало заинтересованных людей в дальнейшем отыгрыше ночных боев, задержаний, пленений, допросов, все уже устали и им хотелось повседневных застолий. Ну что ж, тут каждому свое, упрекать никого не буду, так как это было возможно первое мероприятие, которое объединило в себе все форматы нашего хобби. Пока наверное все, до сих пор нахожусь под впечатлением, если что-то вспомню еще допишу.
Фотографии на подходе, их реально много ))
Зображення
Аватар користувача
Boris
Повідомлень: 165
З нами з: Чет червня 24, 2010 10:09 pm
Клуб в котором состоите:: КЛИО Севастополь
Звідки: Севастополь
Дякував (ла): 111 разів
Подякували: 708 разів
Контактна інформація:

Re: Севастополь отстояли. Осень 1941 г.

Повідомлення Boris »

Эх, завидую... Быть организатором мероприятия трудно еще и потому, что не получаешь и половины удовольствия от него - про засады все известно, радости от неожиданной находки партизанской базы ну никакой, заботы организационные сильнее напрягают, чем "боевые"... А я еще и командовал лагерем на плац-театре - в поход с тактикой не ходил, да и вместо горячей последней схватки с лопаткой в руке получил сбивчивый комментарий происходящего с микрофоном в одной и рацией в другой руке (поэтому иногда в комментарий боя вплетались непонятные слова "Немецкая группа один, как меня слышишь?", а в рациях командиров иногда слышались рассказы о трудных днях ноября 1941 года... :lol: )
...Может, кто-нибудь организует поход-тактику-реконструкцию в другом месте, уж очень хочется поучаствовать, а? :gun_rifle:
И кстати уже есть набросок сценария мероприятия на 2011 год - вааще ураган!!!!!!!
Востаннє редагувалось Вів листопада 16, 2010 3:15 pm користувачем Boris, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Neumann
Obergefreiter
Obergefreiter
Повідомлень: 965
З нами з: Пон листопада 10, 2008 11:24 am
Клуб в котором состоите:: 172 ir
Звідки: Киев
Дякував (ла): 941 раз
Подякували: 1194 рази

Re: Севастополь отстояли. Осень 1941 г.

Повідомлення Neumann »

Sollberg писав:
и пусть те, кто его не посетил, по разным причинам - завидуют!
Та да... :( Клята робота :banghead: Наступного разу буду відпустку брати.
Аватар користувача
Alex Richter
Unterfeldwebel
Unterfeldwebel
Повідомлень: 3067
З нами з: Вів лютого 24, 2009 6:51 pm
Клуб в котором состоите:: 14/172 ir
Дякував (ла): 6158 разів
Подякували: 4266 разів

Re: Севастополь отстояли. Осень 1941 г.

Повідомлення Alex Richter »

Завидую..... :oops: :cry:
Уверенность в победе- половина победы.(с)Моше Даян
Аватар користувача
Wolf Bok
Повідомлень: 1164
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 9:02 pm
Клуб в котором состоите:: 172ir
e-mail: boykonur@ukr.net
Звідки: Киев
Дякував (ла): 680 разів
Подякували: 724 рази
Контактна інформація:

Re: Севастополь отстояли. Осень 1941 г.

Повідомлення Wolf Bok »

Теперь,у меня в колекцию добавилось, второе классное мероприятие ,которое я пропустил...
"...мусора остаются мусорами..."не помню из какой песни,не помню кто поёт.
Аватар користувача
KursanT504
Повідомлень: 106
З нами з: Суб жовтня 30, 2010 10:48 pm
Клуб в котором состоите:: ВИК "Север"
Звідки: Санкт-Петербург
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 258 разів
Контактна інформація:

Re: Севастополь отстояли. Осень 1941 г.

Повідомлення KursanT504 »

Скопирую свой пост с райберта, т.к. пока не могу собраться толком с мыслями, но чуть позже обязательно напишу, что-нибудь от себя специально для 172-го.

Ваш камрад из Санкт-Петербурга.
Развед отделению- Хох! :armata:

Вот и я наконец-то добрался домой и только теперь понимаю как же там на самом деле было хорошо.
У вас в Севастополе ещё тёплое лето, а у нас в Ленинграде уже почти зима...
И хоть я и дома, но плечи помнят тяжеленный рюкзак, а стопы побаливают от горных километров в подкованных сапогах

Погода была просто сказочная, особенно если учитвать что на дворе середина ноября- прям африканский корпус какой-то.

Формат у мероприятия правильный, очень удачный- получилось как бы три в одном:
-этакий полевой выезд с походом по горам и метсам боёв
-тактические боевки
-ну и "показушная" война.
Зачастую же, по крайней мере у нас, это бывают три разных мероприятия, а тут так сказать всё в одном флаконе. Причём ни одна из составных частей не подкачала.

Хотя не которые из читающих форум, в том числе и я до самой поездки, и высказывались мол маршрут коротковат, но оказавшись там понял, что он вполне адекватен. Надо делать поправки на жару днём и холд ночью, постоянные резкие перепады высот, каменистый характер дороги, не самую удобную обувь и вес таскаемого ссобой снаряжения.
В общем чтобы понять, надо пройти- чего и всем желаю.

Отдельно очень хочется отметить хорушую работу организаторов мероприятия: были предоставленны в необходимом количестве машины и для перевозки людей (от вокзала до леса, от плац-театра на вокзал и на др. мелкие дистации преодолеваемые на транспорте), и для хранения "гражданских" вещей, полевые кухни, на стоянках были запасены дрова, вода и сено для ночлега, солдаты были обеспечены и едой (отдельная благодарность за приготовленный нашим камрадом вкусный плов ).
На месте последней стоянки были приготовлены армейские палатки для ночёвки.
Было и обеспечение всеми видами расходников, пусть и не шикарно, но всё-таки.

В общем мероприятие очень перспективное и имеет не мало плюсов, и раз уж было заявлено, что сие обязательно повториться 30 октября 2011, то я думаю, что если не случиться форс-мажора, то обязательно приеду ещё раз не смотря на дальние расстояния и дефицит времени.

Теперь хочу сказать и за минусы (прошу учитывать, что находился я всё-такие на немецкой стороне):

-в это время года хоть и очень тепло, но дни уже коротки только в 6:00 уже светло, а в 17:00 уже полностью темно, т.е. световой день сильно сокращен, да и ещё не мало времени теряется на сборы с места ночевки, завтрак, утренний туалет и так далее. В общем много времени проводиться за разговорами с камрадами у костра и неспешными чаепитиями (за исключением конечно ночных дежурств, караулов и всяческих засад ).

-сильно хромала аутентичность. Причём в общем то чувствовалось, что народ не ложил болт на это дело, а все отнеслись очень серьезно и видно было, что камрады делали всё, что могли для улучшения оной.
Условно косяки можно поделить на две части: вещи не военного периода и вещи военного времени, но не соответствующие году мероприятия (1941)
--к первому можно отнести различные чешские, шведские и д.р. рюкзаки (видно что люди пытаясь выйти из положения использовали, что-то наиболее близкое и аутентичное в плане материалов), бундесовые котелки и столовые наборы (вообще заметил что почему-то с ложками были проблемы), обилие на стоянках спальников, ковриков и т.п. так же не радовало глаз (как и большая советская армейская палатка).
Поверьте- палатка из цельбанов, одеяло и шинель- создают вполне приемлимые условия.
А так же следует вспомнить бывшие у некоторых не подбитые гвоздями сапоги или же вовсе не правильная обувь (какие-то керзачи, сапоги на резиновом ходу, про десантников ничего не скажу- ибо в их обуви не разбираюсь).
А так же многое другое, всего и не упомнишь.

Конечно в основном много старательно пряталось в рюкзаки, сухарки и по карманам и доставалось только ночью и на стоянках, но всё таки- надо стремиться к лучшему кармады.

--ко второму отнесу вещи военные, но не по периоду:
у кого-то на каске в последний день был чехол из осколка, камуфлированные швейцарские чехлы для палаточных принадлежностей, тоже совсем не уместны в 41-м, рубашки с карманами, которые появились только в 42-43 годах, активное, слишком активное для осени 41-го использование ППШ с бубнами, у десантников были элеметны снаряжения из камуфляжа типа "болото" (44-45 гг.).
Были и не стриженные и не подшитые люди.
Ну и так далее. Знаю что не мало было на мероприятии новичков и тех кто вообще в первые в чём то подобном участвовал и этих людей собирали "всем миром"- тем более отрадно, что они не выделялись на общем фоне.
Короче говоря, я думаю, что в основном каждые свои "косяки" знает и стремиться к их исправлению и дальнейшему самосовершенствованию, а если что то и свой командир поможет.

Кстати приятно удивило, что когда перед боем на поле явился солдат полность одетый в хб-шку, он был отправлен обратно домой переодеваться в соотвествующее периоду сукно. Хотя хб и соотвествовало установившейся погоде, но никак не времени реконструируемых событий.

Так же хочу поблагодарить командование и личный состав 172 пехотного полка Вермахта, за радушный приём и что на время мероприятия приняли в своё подразделение и взяли под свою полную опеку. Ребята молодцы- очень душевный и компанейский коллектив.

Жду ещё фото 8-)
Оголтелые минометчики из Кёнигсберга. =)
Аватар користувача
Willi Stuber
Unteroffizier
Unteroffizier
Повідомлень: 2923
З нами з: Пон грудня 15, 2008 10:46 am
Клуб в котором состоите:: повстанці Холодного Яру
Звідки: Угрюм-ріка,село Розбій
Дякував (ла): 590 разів
Подякували: 3604 рази

Re: Севастополь отстояли. Осень 1941 г.

Повідомлення Willi Stuber »

Кому-то советую сменить аватар...иллюстрация к ежеутренним 6 чашкам кофе :lol:
Вкладення
039%20~1.JPG
Одна из важнейших социальных задач клуба "172п.п."-опровержение поговорки "Монитор в морду не даст".
"Мятеж не может кончиться удачей- в противном случае его зовут иначе" (с)
Аватар користувача
HAGEN1939
Oberschütze
Oberschütze
Повідомлень: 114
З нами з: Пон вересня 07, 2009 10:09 am
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 146 разів

Re: Севастополь отстояли. Осень 1941 г.

Повідомлення HAGEN1939 »

поход удался, понравился маршрут мудро проложен...По маршруту увидели и местные достопримечательности и местный колорит .очень понравилось солдатское кладбище ,сильно впечатляет. по больше б ТАКИХ походов...
Вылаживаю фотки Вольфганга Цоллера.... :armata: :armata: :armata:
Вкладення
DSC06889.JPG
DSC06879.JPG
DSC06878.JPG
DSC06832.JPG
DSC06823.JPG
GESPENSTER
Аватар користувача
HAGEN1939
Oberschütze
Oberschütze
Повідомлень: 114
З нами з: Пон вересня 07, 2009 10:09 am
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 146 разів

Re: Севастополь отстояли. Осень 1941 г.

Повідомлення HAGEN1939 »

еще немного...
Вкладення
DSC06941.JPG
DSC06931.JPG
DSC06905.JPG
DSC06900.JPG
DSC06895.JPG
GESPENSTER
Аватар користувача
HAGEN1939
Oberschütze
Oberschütze
Повідомлень: 114
З нами з: Пон вересня 07, 2009 10:09 am
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 146 разів

Re: Севастополь отстояли. Осень 1941 г.

Повідомлення HAGEN1939 »

еще...
Вкладення
DSC06958.JPG
Гер лейтенант всегда перед боем советовался с Цоллером...
Гер лейтенант всегда перед боем советовался с Цоллером...
GESPENSTER
Аватар користувача
HAGEN1939
Oberschütze
Oberschütze
Повідомлень: 114
З нами з: Пон вересня 07, 2009 10:09 am
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 146 разів

Re: Севастополь отстояли. Осень 1941 г.

Повідомлення HAGEN1939 »

продолжение будет... :armata:
Вкладення
DSC06942.JPG
DSC06827.JPG
GESPENSTER
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: Севастополь отстояли. Осень 1941 г.

Повідомлення von Lutzov »

Скопировал интересный пост красноармейца-пограничника о ночной войне в ночь с субботы на воскресенье ( как раз, когда "бесновался" Виттманн и Граббэ):

Очень неудобно воевать со скатками,так их так,когда поползаешь на брюхе,да побегаешь по траншеям,любые ремешки расползутся.
Ночь была очень беспокойной.Ходили слухи об отпиз....ых красноармейцах,попавших в плен 25 бойцах в немецком лагере,побитой медсестре в челюсть,все были на взводе всю ночь.И вот, утром,когда,наконец,расслабились-появились ОНИ.
Но нам было уже пох....Очень хотелось спать.
Надо было бы установить мораторий на ведение диверсионной деятельности после 3 ночи.Всё-таки утром в бой,как никак
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
Alex Richter
Unterfeldwebel
Unterfeldwebel
Повідомлень: 3067
З нами з: Вів лютого 24, 2009 6:51 pm
Клуб в котором состоите:: 14/172 ir
Дякував (ла): 6158 разів
Подякували: 4266 разів

Re: Севастополь отстояли. Осень 1941 г.

Повідомлення Alex Richter »

Опять эта ОПГ :lol: Зачем же вы красноармейцев побили :lol: :lol: :lol: Во как отдел пропаганды работает :armata:
Уверенность в победе- половина победы.(с)Моше Даян
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: Севастополь отстояли. Осень 1941 г.

Повідомлення von Lutzov »

Это не мы, это татары-добровольцы зверствовали. :D
Один Али чего стоил, практически все расстрелы и повешения пленных его рук дело.
Ну и кое-что русские , как обычно, преувеличили. Все обошлось без травм и эксцессов, в рамках правил проведения тактических мероприятий.
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
Sollberg
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2351
З нами з: Пон жовтня 27, 2008 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 907 разів
Подякували: 2862 рази

Re: Севастополь отстояли. Осень 1941 г.

Повідомлення Sollberg »

von Lutzov писав:Скопировал интересный пост красноармейца-пограничника о ночной войне в ночь с субботы на воскресенье ( как раз, когда "бесновался" Виттманн и Граббэ):

Очень неудобно воевать со скатками,так их так,когда поползаешь на брюхе,да побегаешь по траншеям,любые ремешки расползутся.
Ночь была очень беспокойной.Ходили слухи об отпиз....ых красноармейцах,попавших в плен 25 бойцах в немецком лагере,побитой медсестре в челюсть,все были на взводе всю ночь.И вот, утром,когда,наконец,расслабились-появились ОНИ.
Но нам было уже пох....Очень хотелось спать.
Надо было бы установить мораторий на ведение диверсионной деятельности после 3 ночи.Всё-таки утром в бой,как никак
странные они какие-то... а если война по настоящему, что, тоже спать пойдут, потому что завтра в бой? И что прикажете делать немцам? ждать? :D :D :D Нет уж, мы идем до конца! И нормально себя чувствовали весь следующий день. Не для этого ехали, что бы спать ;)
Зображення
Wilhelm Kopf
Unteroffizier
Unteroffizier
Повідомлень: 848
З нами з: Нед лютого 28, 2010 1:26 pm
Клуб в котором состоите:: 172 IR
Звідки: Винница
Дякував (ла): 2382 рази
Подякували: 1939 разів

Re: Севастополь отстояли. Осень 1941 г.

Повідомлення Wilhelm Kopf »

Вот это был сюрприз! Я ожидал всякого но такого....! Организовать такое, да в таких местах, да ещё и не только для себя а для стольких достойных людей! Я думаю эти люди достойны Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen При всем моем безудержном стремлении к получению "крымского щита" за такое мероприятие его можно не давать - одно участие в нем награда!

П.С. Разбирая вещи не смог найти ММГ затвора на винтовку Мосина. Скорее всего выпал при погрузке в лагере. Может кто находил. Вещь не моя по этому буду ну оооочень благодарен за помощь.
Відповісти

Повернутись до “12-14 ноября 2010г. Крым, Балаклава”